Экологический фонд развития городской среды «Экогород»

Тел. +7(499)230-05-01; +7(903)968-42-11 E-mail: info@fond-ecogorod.ru

© 2023 Экологический фонд развития городской среды «Экогород»

Главная

Экологический фонд развития городской среды «Экогород» 30 лет работает в области экологического обоснования градостроительных решений и проектирования объектов реконструкции, технического переоснащения и нового строительства гражданского, общественного, производственного, природоохранного и комплексного назначения.

При необходимости разрабатывается полный комплект экологической проектной документации для объектов любой сложности.

Ведущие специалисты и консультанты Экогорода имеют опыт экологического проектирования в проектных организациях и институтах строительной, химической, авиационной и других отраслей, Академии Наук РФ, независимой строительной экспертизе, в городских и федеральных природоохранных и санитарно-эпидемиологических организациях.

Накопленный опыт проектирования по заказам проектных и строительных организаций Москомархитектуры и ведущих архитектурно-проектных мастерских в Московском и других регионах РФ позволяют обеспечивать минимум замечаний и гарантированное согласование проектной документации в Государственной и независимой экспертизе, органах Роспотребнадзора, архитектурно-строительного надзора и др.

Предоставляем Заказчику гарантии конфиденциальности, качества выполненной работы и участие в согласовании разработанной проектной документации в экспертных и надзорных организациях с целью обоснования, защиты и поддержки принятых решений. Гарантии качества работ и вытекающие из этого обязанности Исполнителя действуют в течении всего срока договора и еще двух лет после его завершения, за исключением случаев, когда договор был прекращен по причине отказа Заказчика от исполнения договора. Возможно послегарантийное сопровождение проектной документации объектов отложенного строительства.

Гарантии распространяются на заказы по разработке недостающей и корректирующей экологической документации по замечаниям экспертных и согласующих организаций для объектов, проектировавшихся другими организациями.

Архив выполненных и реализованных проектов (по состоянию на 2023 год)

Выполняемые работы

проектная документация и инженерно-экологические изыскания для объектов любой сложности, кроме объектов атомной промышленности на основании членства в СРО Ассоциация «Гильдия архитекторов и инженеров» (№СРО-П-003-18052009) и СРО Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» (№СРО-И-001-28042009).

Актуальные виды работ с 2023 года:

  1. Разработка разделов «Мероприятия по охране окружающей среды» на периоды сноса и демонтажа существующих зданий, сооружений и сетей, строительства и эксплуатации проектируемых объектов капитального строительства и подразделов «Акустическая экология», «Защита от шума», «Дендрология и благоустройство» для проектной, рабочей и иной документации.
  2. Экологическое сопровождение (изыскания, обоснования, расчеты, согласование, мониторинг) размещения, проектирования, реконструкции и строительства уникальных и инновационных объектов, в том числе в зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).
  3. Проектирование и обеспечение установления границ санитарно-защитных зон (СЗЗ) предприятий в уполномоченных органах Роспотребнадзора и Росреестра.
  4. Инженерно-экологические изыскания, в том числе для проектирования объектов, установления, изменения и прекращения существования СЗЗ, размещения объектов в границах приаэродромных территорий и др.
  5. Проекты рекультивации нарушенных территорий.
  6. Инвентаризация природных территорий и разработка раздела «Мероприятия по охране объектов животного и растительного мира и среды их обитания», в т.ч. занесенных в Красную Книгу.

Специализация

Градостроительная и проектная документация для обоснования размещения и строительства объектов на земельных участках в зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) и на нарушенных территориях с ликвидируемой застройкой.

Проекты градостроительного освоения ЗОУИТ, особенно на территориях санитарно-защитных зон (СЗЗ) промышленных предприятий, являются одними из наиболее сложных. Разработка и согласование принятых решений требует четкого планирования и организации взаимодействия с собственниками сохраняемых (ликвидируемых) предприятий и надзорными органами, начиная с предпроектной подготовки строительства и заканчивая установлением или прекращением существования санитарно-защитной зоны. Условием освоения этих территорий является гарантированная ликвидация или сокращение ранее установленных СЗЗ предприятий с компенсацией ущерба (затрат) собственнику предприятия. Разработка и внедрение санитарно-гигиенических и экологических защитных мероприятий технологического и градостроительного характера в составе проекта СЗЗ позволяет существенно (в отдельных случаях до 0 метров) сократить размер СЗЗ сохраняемого или строящегося предприятия.

По требованию Заказчика выполняем предварительные инженерно-экологические изыскания и санитарно-гигиенические обоснования для уточнения условий приобретения земельного участка вторичного использования для размещения нормируемой застройки. Данный вид работ выполняется на условиях конфиденциальности.

Проекты комплексной застройки

Примеры проектов комплексного строительства с участием ЭФРГС «Экогород».

Наименование объекта Адрес и Площадь объекта Вид работ Реализация проекта
Федеральное военное мемориальное кладбище Министерства Обороны РФ Московская область, г. Мытищи, Осташковское шоссе, 4-й км, Площадь 55 га Инженерно-экологические изыскания, раздел ПМООС проектной документации, проект организации санитарно-защитной зоны 2011-2013 г.г.
Кладбище принято в эксплуатацию.
Многофункциональная жилая застройка «Садовые кварталы» с сокращенем санитарно-защитных зон 4-х предприятий воздействующих на территорию проекта Москва, ул. Усачева, 11, Площадь 14 га Предпроектная проработка, инженерно-экологические изыскания, проект рекультивации земельного участка завода «РТИ-Каучук», проекты сокращения СЗЗ сохраняемых соседних предприятий, разделы ПМООС проектной документации для 4-х очередей строительства 2005-2022 г.г.
Строительство комплекса завершено.
Проекты сноса гостиницы «Россия» и строительства парка «Зарядье» (объекты филармония, «Стеклянная кора», реконструкция Москворецкой набережной и подземного перехода) Москва, ул. Варварка, 6, Площадь 10,2 га Инженерно-экологические изыскания, разделы ПМООС проектной документации по очередям сноса зданий гостиницы «Россия». Разделы ПМООС объектов парка. 2005-2018г.г.
Перечисленные объекты приняты в эксплуатацию.
Китайский деловой центр «Парк Хуамин» и «Китайский парк и сад» Москва, ул. Вильгельма Пика, 14, Площадь 6,7 га Инвентаризация особо охраняемой природной территории.
Инженерно-экологические изыскания, разделы ПМООС, МОРЖ, защита от шума и вибрации проектной документации
2013-2021 г.г.
Деловой центр принят в эксплуатацию.
Проекты строительства комплексной жилой застройки Московская область, Ленинский район, с/п Молоковское, д. Мисайлово и Дальние Прудищи и Люберецкий район, п. Томилино, Площадь застройки 164 и 75 га. Измерения и оценка санитарно-гигиенической обстановки по факторам авиационного и автотранспортного воздействия на жилую зону, разработка проектов санитарно-защитных зон котельной, ЛОС, КОС, КНСи разделов ПМООС проектов жилой застройки 2016-2023 г.г.
Ведется строительство объекта.
Проекты обоснования сокращения санитарно-защитных зон для согласования размещения объектов комплексной жилой застройки и получения РНС Москва, ул. Полярная, 25, Площадь 19 га. Проекты СЗЗ для ФГБУ ФСИН РФ «СИЗО-4», Хлебокомбинат ПЕКО, РБУ «Медведково», обоснование прекращения существования СЗЗ ОАО «ЛЗСМиК» 2016-2023 г.г.
Ведется строительство объекта.
Инженерно-экологические изыскания и проекты обоснования сокращения санитарно-защитных зон местных предприятий для согласования размещения объектов комплексной жилой застройки «Жулебино-Парк» и получения РНС Московская область, г. Люберцы, мкр. Городок Б, Площадь 22 га Экологический раздел ППТ, акустическое и дендрологическое обследование территории, проекты сокращения СЗЗ для пяти предприятий и пяти гаражей-автостоянок 2017-2023 г.г.
Ведется строительство объекта.
Инженерно-экологические изыскания и проекты обоснования сокращения санитарно-защитных зон местных предприятий для согласования размещения объектов комплексной жилой застройки «Жулебино-Парк» и получения РНС Московская область, г. Люберцы, мкр. Городок Б, Площадь 22 га Экологический раздел ППТ, акустическое и дендрологическое обследование территории, проекты сокращения СЗЗ для пяти предприятий и пяти гаражей-автостоянок 2017-2023 г.г.
Ведется строительство объекта.
Проекты обоснования сокращения санитарно - защитных зон 10 действующих и проектируемых предприятий для согласования размещения 4 объектов социально-культурного назначения для комплексной жилой застройки ЖК «Мытищи-парк» и получения РНС Московская область, г. Мытищи, ул. Угольная, Силикатная, Стрелковая Проекты СЗЗ для предприятий ООО «ПластРесурс» (3 промплощадки), ООО «Арсеналмет», АО «Мособлэнерго», ООО ЦБС «Динамо», ЛОС, автомойки и 3 паркингов с автосервисами 2022-2023 г.г.,
Ведется строительство объекта.
Жилой комплекс «LIFE-Ботанический сад» с объектами социальной инфраструктуры Москва, СВАО, проезд Серебрякова, 2,
Площадь 9,4 га.
Разделы ПМООС проектной документации по 5-ти очередям проектирования. 2014-2020 г.г.
Строительство комплекса завершено.
Проект обоснования сокращения санитарно-защитной зоны стадиона на 45000 зрительных мест Россия, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Волгоградская
Площадь стадиона – 23 га, жилой застройки – 18 га
Обоснование выполнено для размещения жилой застройки в Период «Наследие» после проведения Чемпионата мира по футболу 2018 г. 2014-2018г.г.
Стадион введен в эксплуатацию.
Инженерно-экологические изыскания, проекты обоснования сокращения санитарно - защитных зон для согласования размещения объектов комплексной жилой застройки ЖК «Измайловский лес» и получения РНС Московская область, г.о. Балашиха, 16-й км автодороги М-7 «Волга»
Общая Площадь объекта 60 га
Измерения и оценка санитарно-гигиенической обстановки по факторам авиационного и автотранспортного воздействия на жилую зону, разработка проектов санитарно-защитных зон ЛОС и КНС в составе жилой застройки, проекта сокращения и установление границы СЗЗ ООО «Газомонтаж» (ИП Помбрик). Мониторинг накопленного вреда окружающей среде и обоснование прекращения существования СЗЗ Реутовской нефтебазы МО РФ. 2017-2023 г.г.
Ведется строительство объекта.
Инженерно-экологические изыскания и проектно-экологические обоснования рекультивации и застройки нарушенных территорий Мневниковской поймы и Карамышевской набережной Общая Площадь изысканий 500 га., в т.ч. для проектных решений 342 га. Инвентаризация природных объектов животного и растительного мира, составление дендропланов и перечетных ведомостей деревьев на участках освоения территории, разделы ПМООС и МОРЖ к проектам строительства автомобильных дорог, проектные решения по рекультивации свалок и обустройства Карамышевской набережной. 2008-2023 г.г.
Выполнены предпроектные изыскания и проектные работы.
Ведется строительство.

Проекты

Примеры выполняемых и завершенных работ по тематике «Инженерно-экологические изыскания и мероприятия по охране окружающей среды и санитарно-гигиеническому благополучию населения» в прилагаемых таблицах.

Архив выполненных и реализованных проектов (по состоянию на 2023 год)

Консультации по организации работ и их стоимости

+7(903)130-64-22; Email – esinal4@gmail.com

Стоимость работ определяется в соответствии с федеральными и региональными методиками расчета с учетом условий (ограничений) Заказчика, связанных с бюджетом планируемой работы.

При заказе комплекса экологических изысканий и проектных работ с учетом величины предоплаты, общая стоимость работ может быть существенно снижена.

При наличии предпроектного экологического обоснования и для постоянных заказчиков оптимизация стоимости работ выполняется в расширенном диапазоне.

Минимизация затрат выполняется не ниже уровня, обеспечивающего необходимое качество работ и гарантии согласования проекта. Для сложных и бюджетных объектов до 20% стоимости работ резервируется на период согласования проекта.

До заключения договоров по разработке экологической документации выполняются бесплатные консультации и предпроектные экспертные оценки для инвесторов, техзаказчиков, изыскателей, проектировщиков, застройщиков, девелоперов и других потенциальных заказчиков по любым экологическим и смежным вопросам размещения, проектирования, строительства и эксплуатации объектов.